cleanbox

Главная Блог

Пыль или НЕ ПЫЛЬ?

Пыль или не пыль?

    За последние десятилетия воздух современного города настолько изменился, что стал представлять угрозу для здоровья человека. Промышленные и бытовые стоки, твердые отходы, транспорт, выбросы в атмосферу. Все это меняет в худшую сторону окружающую среду и сказывается на нашем здоровье. Статистика ВОЗ пугает: главными причинами смерти за последние 15 лет стали ишемическая болезнь и инсульт, инфекции нижних дыхательных путей, хронические и онкологические заболевания легких. После таких данных начинаешь задумываться о том, что вы вдыхаете. От загрязненного уличного воздуха не спрятаться за стеклопакетами и плотно закрытыми дверями. Он проникает в наши квартиры и остается одним из самых значительных р

Уже несколько лет Ташкент оказывался в числе городов с самым загрязненным воздухом по данным сервиса Air Visual. Совсем недавно вышла новость gazeta.uz, от том, что в Ташкенте допустимая концентрация пыли в воздухе была превышена в 2,7 раза а Узгидромет отметил, что образованию большого количества песка и пыли в столице и регионах способствует бурное строительство. Выявлялись повышения по диоксиду азота в 1,3 раза, фтористому водороду — 2 раза, а также фенола в 1,3 раза.

Так давайте посмотрим что такое пыль и откуда от неё столько вреда.

Пыль — чего в ней только нет! Обычная бытовая пыль состоит из десятков, а то и сотен видов частиц различного происхождения. Примерно на треть пыль состоит из минеральных частиц, на 20% — из отмерших чешуек кожи. Мы сбрасываем ороговевшие клетки постоянно, и за всю жизнь человек в среднем теряет около 18 килограммов отживших клеток. Еще 12–15% — это мельчайшие текстильные волокна. Их источник — ковры, портьеры, наша одежда, обои, мягкие игрушки, обивка диванов и кресел. Чем больше таких предметов в доме, тем больше пыли в нем образуется. 7–10% бытовой пыли — это пыльца растений, споры плесени и другие растительные частицы. Остальное — микроскопические шарики жира, которые склеивают другие пылинки друг с другом и препятствуют уборке, шерсть домашних животных, если они у вас есть, а также огромное количество микроорганизмов и крошечных насекомых.

Откуда берётся пыль?

Ученые давно нашли ответ на этот вопрос. На самом деле — практически отовсюду. Вместе с воздухом в наши дома заносятся миллиарды минеральных частичек — это и мельчайшие песчинки, и кристаллы солей, и микроскопические хлопья сажи с улицы, и пыль от старой штукатурки. Возможно, некоторые из этих частиц прилетели из пустыни Сахара, а другие когда-то были океанической солью — во время штормов море выбрасывает в атмосферу микроскопические соляные кристаллы. Ученые из университета Аризоны провели исследование, которое подтвердило, что 60% пыли попадает в наши квартиры извне — заносится со сквозняком через окна и двери и приносится домашними на одежде и подошвах ботинок. Соответственно, чем больше семья — тем больше пыли будет в доме. Оставшиеся 40% — это пыль, которую генерирует домашняя обстановка и сами люди.

Где пыли больше — в мегаполисе или на лоне природы? По статистике городской житель вдыхает в минуту около миллиарда пылинок, тогда как сельский — только 40 миллионов. Поэтому именно горожане должны уделять особое внимание чистоте дома. Вред домашней пыли — не миф, а вполне реальная опасность.

Вред домашней пыли: влияние на здоровье человека

Пыль — это не только некрасиво. Это еще и очень вредно для здоровья. Пыль содержит немало токсинов и тяжелых металлов, и, вдыхая бытовую пыль, мы постоянно поддерживаем состояние интоксикации. Для здоровых, полных сил взрослых людей это может быть некритично, а вот пожилым это порой наносит вред. Что уж говорить о маленьких детях, которые не только вдыхают пыль, но и нередко «пробуют на зуб» окружающие предметы? Последствия такого любопытства — самые неприятные: отравления, заражение паразитами и инфекционными заболеваниями.

Однако самый распространенный вред бытовой пыли — это аллергия. Самая оптимистичная статистика говорит, что аллергия на пыль наблюдается у каждого десятого жителя Земли. Но некоторые полагают, что от нее страдает около 40% людей. И это похоже на правду, ведь нередко даже сами больные не подозревают, что причина их недомогания — обычная бытовая пыль. Часто симптомы аллергии на пыль путают с простудой. Что-то общее действительно есть — эта болезнь проявляется хроническим насморком, першением в горле, чиханием, воспалением слизистых оболочек, сухим кашлем и покраснением глаз. Нередки и аллергические дерматиты, когда кожа становится очень сухой, раздраженной и чувствительной, возникает зуд или характерные волдыри — так называемая крапивница.

 

В худшем случае аллергия может спровоцировать развитие бронхиальной астмы — очень опасного заболевания, которое каждый год лишь в нашей стране уносит жизни 5000 человек, причем преимущественно — детей.

Почему же пыль вызывает аллергию? Все дело в ее составляющих. Споры плесени и пыльца растений являются мощными аллергенами — об этом знают все, кто по весне страдает от сенной лихорадки и не может спокойно нюхать черемуху. Но растения цветут лишь раз в году, а пыль окружает нас постоянно. Однако аллергию на пыль чаще всего вызывает не флора, а фауна — насекомые, обитающие в каждом комочке пыли.

Как уже было сказано, в домашней пыли обитает много живых существ. И в первую очередь — клещи-сапрофиты. Они очень малы — самые крупные едва дотягивают до 0,5 мм. В мире существует около 150 видов этих клещей. Это тихие и в целом безвредные существа, которые питаются отмершими частичками кожи и живут всего 2 месяца. Они не кусаются, не паразитируют на людях и ведут скучную жизнь, понемногу перерабатывая органические составляющие пыли. Если вы думаете, что в вашей квартире их нет, вы ошибаетесь — сапрофиты распространены столь широко, что в любой момент, в любом помещении вы окружены миллионами этих созданий. В 1 грамме домашней пыли их около 500 штук, а обычная кровать — родной дом для 2 миллионов таких клещей. Несмотря на их неагрессивность, сапрофиты способны серьезно навредить здоровью. Отходы их жизнедеятельности состоят из гуанина — сильнейшего аллергена, который может провоцировать аллергический насморк, конъюнктивит и даже астму.

 

Покупайте AirBox и защитите себя!