cleanbox

Главная Блог

Мифы и реальность

Мифы и реальность: от чего чистить воздух в доме?

Если в интернете вы введете запрос «домашняя пыль», на вас обрушится такой поток противоречивой информации, что невольно захочется обратиться к медицинским источникам. Опираясь на них, попробуем сделать основные выводы.

Миф 1. В пыли есть волокна бумаги и тканей, чешуйки кожи, волос и пота, а также цветочная пыльца, сажа и дым. А еще в ней найдены частицы неустановленного происхождения, так называемая космическая пыль.

Что из этого правда? Откуда взяться цветочной пыльце, если в квартире нет цветов, а на улице зима. Космическая пыль совсем уж пугает. В медицине пылью называются  твердые и жидкие вещества в виде частиц. Они настолько мельчайшие, что способны подниматься в воздух от малейшего движения, витать там какое-то время или опускаться на поверхности. Эти частицы классифицируются по многим критериям, например, по   происхождению, составу, размерам и форме.

Миф 2. Дети вдыхают пыли намного больше, чем взрослые, потому что больше всего пылинок сконцентрировано на высоте одного метра от пола.

Это не совсем верно. По результатам исследования Айткена, в помещении на высоте 1,2 м в 1 куб. см было обнаружено 1 800 000 пылинок, а  под потолком – 5 220 000 пылинок. Эта мелкодисперсная взвесь легко поднимается с поверхностей от любого движения и витает в воздухе совершенно в разной концентрации.

Миф 3. В пыли живут пылевые клещи, которые вызывают аллергию.

Это правда. Невооруженным глазом этого не обнаружить, но пылевой клещ обитает в каждом доме. Он не разносит инфекций, не кусает ни человека, ни животных. Но вместе с пылью в воздухе летают отходы его жизнедеятельности, именно они могут вызывать аллергическую реакцию.

filtr

Миф 4. В пыли живут вирусы, микробы, возбудители болезней, например, чесоточный клещ и туберкулезная палочка.

Частично это правда. Некоторые бактерии разносятся даже слабыми потоками воздуха на большие расстояния. Например, туберкулезные бациллы поднимаются вверх и остаются в воздухе долгое время. Так инфекция разносится пылевым способом и вызывает туберкулез, грибковые заболевания кожи, легких и других органов.

Миф 5. Пыль сама по себе является аллергенной.

Это, к сожалению, правда. Пыль содержит частички и вещества, которые могут провоцировать аллергические реакции. К первым, например, можно отнести перхоть домашних животных. Ко вторым – фенол и формальдегид, на которые разлагается фенолформальдегидная смола. Она содержится в  фанере, ДСП, ДВП, т.е. в большинстве современных материалов, которыми наполнены наши дома. Не стоит забывать и про бытовую химию, которой мы тоже активно пользуемся.

При дыхании в носу задерживается до 50% пыли, столько же попадает в легкие. Для здоровья человека вредны высокие концентрации мельчайших твердых частиц. Именно они причастны к болезням сердца, респираторным и онкологическим заболеваниям. С грязными руками вместе с пищей большое количество пыли мы заносим в рот. Пыль в атмосфере оказывает вредное воздействие на глаза, особенно при длительном пребывании. Наконец пыль может вызвать заболевания кожи.

Теперь понятно, что ни влажная уборка, ни пылесос не справятся с частичками пыли в воздухе, столь вредными для нашего здоровья. Во-первых, не все из нас убираются ежедневно и с неизменной тщательностью, даже если в доме есть животные. Во-вторых, в воздухе всегда витают мельчайшие пылевые частицы, они никуда не исчезают, а лишь перемещаются от малейшего движения. И вот здесь приходит на помощь современная климатическая техника.

https://www.vseinstrumenti.ru/klimat/ochistiteli-vozduha/articles/dlya-doma/

Данная информация скопирована со страницы: https://www.vseinstrumenti.ru/klimat/ochistiteli-vozduha/articles/dlya-doma/